+7 (499) 110-86-37Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

Как можно уволить работника в декретном отпуске

В комментируемом письме Фонд социального страхования Украины ФСС рассмотрел два вопроса, касающихся страховых выплат. Увольнение в декретном отпуске. Зачастую беременная женщина, официально трудоустроенная, уходя в декретный отпуск, опасается быть уволенной. Хотя, прямо скажем, оснований для волнения у нее нет. Ее защищают ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Могут ли уволить в декретном отпуске по срочному договору, при ликвидации организации?

Работница уволилась в декретном отпуске: что с пособием?

Сотрудник компании написала заявление о предоставлении декретного отпуска с 03 апреля года. Прошел год и 4 месяца, сотрудник не пришла на работу и не написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Может ли компания уволить сотрудника за невыход на работу? Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работнику на основании письменного заявления работника.

Данное требование вытекает из смысла пункта 2 статьи Трудового кодекса. При этом форма заявления законодательством не регламентируется, оно составляется в произвольной форме. В рассматриваемой ситуации сотрудница не воспользовалась своим правом, поскольку не предоставила письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. А поскольку по окончании декретного отпуска сотрудница не приступила к работе в срок, указанный в заявлении, то работодатель может применить свое право на расторжение трудового договора согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 54 Трудового кодекса, т.

Судебные решения. Список документов по множественной ссылке. Изменения в фрагменте документа. Близость слов : Окончание:. С любым окончанием. Окончание, как в запросе. По части слова. Два документа рядом откл. Скрыть комментарии системы. Информация о документе. Поставить на контроль. Посмотреть мои закладки. Скрыть мои комментарии. Посмотреть мои комментарии. Сообщить об ошибке. Можно ли уволить сотрудника за невыход на работу после декретного отпуска?

Дорошева, 4 сентября г. Введите текст. Документ показан в сокращенном демонстрационном режиме! Получить полный доступ к документу. Вход для пользователей. Зарегистрироваться Восстановить пароль. Стань пользователем. Для зарегистрированных пользователей:. Для покупки документа sms доступом необходимо ознакомиться с условиями обслуживания. Я принимаю Условия обслуживания. Услуга для абонентов NEO, Tele2 временно недоступна. Перед отправкой SMS сообщения ознакомьтесь с условиями предоставления услуги.

Платежи принимаются только с номеров, оформленных на физ. Услуга доступна для абонентов Актив, Кселл и Билайн. Для того, что бы получить pin-код для доступа к данному документу на нашем сайте, введите номер мобильного телефона в поле ниже:.

Введите его здесь:. Повторные обращения к оплаченным документам в течение суток 24 часа после оплаты являются бесплатными. Данный материал выражает мнение автора и носит рекомендательный характер.

Материал основан на нормативных актах, действующих на момент публикации. Поставить закладку Посмотреть закладки Добавить комментарий. Справка к документу. Справка документа. Уважаемый пользователь! Для работы в системе необходимо произвести следующие настройки: Включить поддержку JavaScript. Как Включить? Перейти к документу:. Новая папка. Близость слов :. С любым окончанием Окончание, как в запросе По части слова.

Вход для пользователей Войти.

Сотрудник в отпуске по уходу за ребёнком

Сотрудник компании написала заявление о предоставлении декретного отпуска с 03 апреля года. Прошел год и 4 месяца, сотрудник не пришла на работу и не написала заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. Может ли компания уволить сотрудника за невыход на работу? Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется работнику на основании письменного заявления работника. Данное требование вытекает из смысла пункта 2 статьи Трудового кодекса. При этом форма заявления законодательством не регламентируется, оно составляется в произвольной форме. В рассматриваемой ситуации сотрудница не воспользовалась своим правом, поскольку не предоставила письменное заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Я нахожусь в декретном отпуске (от полутора до трех лет), 81 ТК РФ во время такого отпуска работник не может быть уволен по.

Могут ли уволить работницу, находящуюся в декрете?

Заявление регистрируют как внутреннюю корреспонденцию. Бухгалтерия Онлайн-кассы Обзоры для бухгалтера Управленческий учет Расчеты с работниками Социальные пособия Посмотреть еще Свой бизнес Управление финансами Регистрация бизнеса Малый бизнес Индивидуальный предприниматель Субсидиарная ответственность Посмотреть еще 9. Проверки Налоговые проверки Проверки трудовой инспекции Посмотреть еще 2. Важное Пенсии Самозанятые Коронавирус Электронные трудовые книжки. Перейти в рубрикатор. Смотреть все рубрики.

Отработка 2 недель при увольнении в декрете

Наверное, никто не будет спорить, что сейчас не так уж просто найти хорошую работу и, найдя ее, люди держатся за свое рабочее место. Сразу хотим обратить внимание, что в нашем материале мы не будем рассматривать вопрос увольнения беременной сотрудницы, работающей на основании срочного трудового договора. Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение беременных женщин по инициативе работодателя ст. Если организация-работодатель ликвидируется или ИП прекращает свою деятельность, то увольнение беременной женщины допустимо и не является нарушением ее прав. Как известно, отпуск по беременности и родам продолжается и после рождения малыша.

Акция месяца подпишитесь со скидкой 8 88

За время декрета должность сократили

Оформите увольнение сотрудников в программе БухСофт. Все образцы документов сформируются автоматически! По общему правилу работодатель не вправе уволить сотрудника, который находится в декретном отпуске. Исключение предусмотрено только в случае ликвидации организации. Несмотря на это работница вправе уволиться во время декретного отпуска по собственному желанию в любой момент. Это право предусмотрено в пункте 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Увольнение в декретном отпуске по собственному желанию

Активуйте подарунковий демодоступ. Как правильно действовать в ситуации, если во время отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста работница желает уволиться? Но так ли это на самом деле, разберемся вместе. Для того чтобы уволиться во время отпуска по уходу за ребенком , работнице совсем не нужно возвращаться на работу на один день. Статья 38 КЗоТ определяет, что расторжение трудового договора, заключенного на неопределенный период, возможно лишь в случае предупреждения работодателя об этом в письменной форме за две недели. Однако если увольнение обусловлено невозможностью продолжать работу, работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник. Это могут быть такие обстоятельства, как:.

Когда возможно увольнение работника в отпуске по уходу за ребенком трудовые отношения с работником в декретном отпуске.

Я нахожусь в декретном отпуске от полутора до трех лет , собираюсь перейти на другую работу. Я — учитель. Нужно ли мне отрабатывать две недели при увольнении? За какое время лучше писать заявление, если хочу уволиться одним числом, а следующим устроиться на новую работу?

Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. Заметки на полях. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. Что делать, если должности находящихся в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком работников подлежат сокращению? Как соблюсти интересы работодателя и не нарушить закон?

Как оформить такой отпуск, права сотрудника, как правильно взять человека на декретную должность, договор ГПХ с беременными и работниками в декрете. После отпуска по беременности и родам сотрудница может выйти на работу или остаться дома воспитывать ребёнка, пока ему не исполнится три года, а если есть медзаключение — до 6 лет ст.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ СРОК / Увольнение работника / Работодатель БУДЬ ОСТОРОЖЕН
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Любим

    Я чуть не здох от смеха!

  2. Изяслав

    Главного не сказал, при нападении пробивать вертушкой. Шутка. Надо таскать ГБ.